Noticias de IA sobre óptica y fotónica

Transceptores, láseres, óptica co-empaquetada y la IA en el diseño y la fabricación óptica. Lo más útil de los últimos 7 días, ordenado por utilidad para ti.

Yole prevé que la óptica para IA llegue a 43.500 millones de dólares en 2031, con el InP como cuello de botella

Según Yole Group, los ingresos de óptica para IA pasarán de 2.300 millones de dólares en 2025 a 43.500 millones en 2031, con un crecimiento anual del 63 %, casi todo ligado al InP. Lumentum, Coherent, Nokia y NVIDIA (con 2.000 millones de dólares en Lumentum y Coherent) están invirtiendo en...

Cómo te afecta: Si trabajas con InP (sustratos, epitaxia, laseres a 1310 y 1550 nm), la previsión de Yole Group es el dato para justificar inversion en capacidad: casi todo el crecimiento es InP y el 83 % del valor ira a enlaces dentro del rack.

Marvell negocia la compra de Lumentum, fabricante de láseres para centros de datos de IA, sin precio revelado

Marvell Technology está en conversaciones avanzadas para adquirir Lumentum Holdings, fabricante de láseres, módulos y subsistemas ópticos para centros de datos de IA, según Bloomberg. El anuncio podría llegar la semana del 3 de noviembre, aunque las negociaciones son privadas y podrían no...

Cómo te afecta: Si vendes sustratos, epitaxia o test de láseres a Lumentum, o compites con ella por capacidad de InP, revisa tus contratos. Una compra por Marvell puede cambiar prioridades de pedido y de asignación de capacidad.

Corning eleva un 44 % sus ventas ópticas por la demanda de fibra para centros de datos de IA

Corning registró en el tercer trimestre de 2026 un aumento interanual del 44 % en ventas de comunicaciones ópticas, hasta 2.380 millones de dólares, impulsado por la fibra de alta densidad para centros de datos de IA. Las ganancias core por acción subieron un 36 %, hasta 0,91 dólares. La compañía...

Cómo te afecta: Si vendes conectividad a empresas y no solo a hiperescalares, el +84% de Enterprise Networks indica que la demanda de IA ya llega a redes corporativas. Usa la guía de 5.200 a 5.300 millones para el cuarto trimestre como referencia de volumen al negociar plazos con tus distribuidores.

Marvell estudia comprar Lumentum, lo que podría revalorizar a Coherent, que cotiza a 239 dólares tras caer un 45% desde su máximo anual

Según informes, Marvell Technology (capitalización superior a 220.000 millones de dólares) considera adquirir Lumentum (más de 80.000 millones). Ninguna de las dos empresas ha confirmado conversaciones. Coherent, que tiene un PER previsto de 25 frente al 40 de Lumentum, se vería favorecida si el...

Cómo te afecta: Aún sin confirmar, si Marvell se hace con Lumentum, tus pedidos de láseres o transceptores podrían depender de un proveedor mucho mayor: revisa plazos y precios antes de firmar volúmenes a largo plazo.

Marvell negocia la compra de Lumentum por unos 83.000 millones de dólares

Según Reuters, Marvell Technology negocia en profundidad la adquisición de Lumentum, fabricante de componentes ópticos para centros de datos, y el anuncio podría llegar la próxima semana. Lumentum vale unos 83.000 millones de dólares y Marvell unos 221.000 millones; tras la noticia, las acciones de...

Cómo te afecta: Como proveedor de Lumentum, tu pedido puede cambiar de manos: pide ya por escrito plazos y volúmenes, porque el acuerdo aún no es oficial y la integración con Marvell podría alterar las prioridades de capacidad.

Salience Labs levanta 125 millones de dólares en una Serie B liderada por Bullhound Capital

La fotónica de silicio Salience Labs, con sede en Oxford, ha cerrado una ronda de 125 millones de dólares liderada por Bullhound Capital, con la participación de Intel Capital, AMD Ventures, SBI Group, Hudson River Trading y British Business Bank. La empresa desarrolla chips de red fotónicos para...

Cómo te afecta: Salience dispone ahora de 125 millones para fabricación en volumen y para crecer en Estados Unidos, lo que puede generar pedidos de obleas, test y encapsulado para proveedores europeos. Es también un competidor con capital fresco en conmutación óptica.

Lumentum y Coherent suben con fuerza; las ópticas taiwanesas de InP tocan el límite alcista

Las acciones estadounidenses Lumentum, Coherent y AXT cerraron con fuertes subidas el martes 27, impulsadas por la demanda de infraestructura de IA. Hoy, proveedores taiwaneses como Yuanda-KY (眾達-KY), IET-KY y Quanxin (全新) alcanzaron el límite alcista intradía, arrastrando al resto del grupo...

Cómo te afecta: Lumentum tiene reservada su capacidad de componentes ópticos hasta comienzos de 2029 y no podrá cubrir unos 70% de la demanda hasta 2027. Para una pyme de láseres InP o epitaxia, eso abre hueco como segunda fuente si consigues cualificarte a tiempo.

Estandarizar la CPO no bastará si la cadena de suministro de sustratos fotónicos no crece al ritmo de la demanda

Lightmatter y otras 18 empresas publicaron en agosto de 2026, a través del Open Compute Project, un libro blanco con una arquitectura común de optica co-empaquetada (CPO) para infraestructura de IA, pensada para escalar de 72 a más de 1.024 nodos. El texto sostiene que el cuello de botella está en...

Cómo te afecta: Tus conectores, fuentes ópticas y pruebas ganan un marco común: encajarlas con los SerDes que fija la arquitectura evita rehacer validaciones por cada cliente. Ojo: el documento advierte de que los sustratos fotónicos deben crecer varias veces más rápido que las enchufables.

Nvidia apuesta por la fotónica de silicio para sustituir el cobre en los centros de datos de IA

Nvidia, con Hewlett Packard y laboratorios de fotónica, impulsa la transmisión de datos por luz entre procesadores para aliviar las limitaciones del cobre en distancia, ancho de banda y eficiencia. Un estudio publicado en Journal of Lightwave Technology estima reducciones del consumo de los...

Cómo te afecta: El cobre empieza a perder terreno en las interconexiones de IA y eso desplaza pedidos hacia componentes ópticos. Si vendes cobre para estas conexiones, revisa qué parte de tu volumen depende de distancias que la fotónica puede cubrir.

imec y Ghent University logran un enlace óptico de 320 Gbps a 2 km con moduladores de niobato de litio sobre silicio

imec y Ghent University demuestran un enlace óptico en banda O de 320 Gbps sin amplificar a lo largo de 2 km de fibra monomodo, con moduladores Mach-Zehnder de niobato de litio transferidos por micro-transfer printing a una plataforma de fotónica de silicio. El equipo también integra por primera...

Cómo te afecta: Si fabricas transceptores o módulos de corta distancia, el límite de milímetros del cobre señala dónde entrarían tus productos: enlaces dentro del servidor, no solo entre racks. Pregunta a tus clientes de clusters qué distancia y velocidad necesitan antes de decidir si tu óptica llega a ese punto.

El CEO de Ciena, Gary Smith, dice que el auge de la IA es distinto a la burbuja de las telecos

Gary Smith, CEO de Ciena desde 2001, afirma en The Wall Street Journal que la inversión en infraestructura para IA difiere del boom de la fibra de los años 2000 y que la demanda aún supera la oferta. Según la entrevista, Ciena prevé un crecimiento anual compuesto del 30 % entre los ejercicios 2026...

Cómo te afecta: Si fabricas transceptores coherentes o DSP, la primera ola que describe Smith es la interconexión entre centros de datos, así que ahí están hoy tus pedidos a 1,6 Tb/s por fibra; la inferencia y los agentes vienen después.

PsiQuantum prepara un conmutador óptico para centros de datos de IA con una pérdida de inserción de 1,2 dB

PsiQuantum, conocida por sus ordenadores cuánticos basados en fotones, prepara como primer producto un conmutador óptico que encamina señales de las GPU entre centros de datos. Ya lo muestra a posibles clientes. Su prototipo logra una pérdida de inserción de 1,2 decibelios, por debajo del umbral de...

Cómo te afecta: Tus pérdidas de inserción en conmutación y fibra tendrán que quedar por debajo de los 2 a 3 dB que exige un centro de IA, y ese es el listón que conviene medir. Es un prototipo enseñado a clientes, no producción: no lo planifiques como volumen hasta ver cualificación.

聯亞 eleva su beneficio trimestral a 621 millones de NT$ y prevé multiplicar su capacidad hasta 2028

聯亞 (3081-TW) reportó en el tercer trimestre ingresos de 1.562 millones de NT$ (+183 % interanual) y un beneficio neto de 621 millones (EPS 6,12 NT$), con margen bruto del 58,56 % y margen operativo del 49 %. La demanda de óptica para centros de datos de IA impulsa las ventas de láseres CW de 800G y...

Cómo te afecta: Con pedidos a más de seis meses vista y una capacidad que casi se sextuplica hasta 2028, este fabricante de silicio fotónico puede absorber volumen de componentes ópticos, pero querrá plazos cerrados y cualificación rápida de sus proveedores.

Nvidia amplía 2,5 veces su capacidad de sustratos con Samsung Electro-Mechanics, Ibiden y Unimicron

Nvidia anuncia alianzas con Samsung Electro-Mechanics, Ibiden, Unimicron, Amkor, KYEC y SPIL para ampliar su capacidad productiva de IA en tres años. El plan incluye multiplicar por 2,5 la producción de sustratos, duplicar la capacidad de test en 2027 frente a 2026 y multiplicar por 15 la...

Cómo te afecta: Tu capacidad de equipos de test tendrá demanda hasta 2027: el test de semiconductores se duplica y SPIL multiplica por 15 su capacidad de motores ópticos hasta mediados de 2027.

Cignal AI prevé que el gasto de nubes y colocation en transporte óptico crezca un 27% anual hasta 2030

Cignal AI estima que el hardware de transporte óptico crecerá un 14% anual entre 2025 y 2030, con un 27% para los operadores de nube y colocation. El crecimiento se concentra en el "scale-across", que unirá centros de datos de IA, con ingresos superiores a 9.000 millones de dólares en 2030 y más de...

Cómo te afecta: Si vendes transceptores para enlaces entre centros de datos, el peso se desplaza: Cignal AI prevé que los sistemas de línea superen a los transceptores en gasto de scale-across en 2028. Los ingresos del segmento superarán los 9.000 millones de dólares en 2030.

Corning eleva ventas y beneficio por la fibra para IA; la óptica ya supone el 47% de sus ingresos básicos

Corning anuncia en su tercer trimestre de 2026 unos ingresos básicos de 5.081 millones de dólares (+19%) y un BPA básico de 0,91 dólares (+36%), ambos por encima de sus previsiones. Su división de comunicaciones ópticas factura 2.379 millones (+44%) y ya representa cerca del 47% del total...

Cómo te afecta: Si haces fibra, conectores o ensamblaje, el escenario de Weeks (de 16 a unos 160 hilos por GPU) sirve para planificar capacidad, no como pedido firme. Antes de ampliar líneas, mide qué parte de tu cartera encaja con ese cambio.

Coherent presenta Photon Link, una plataforma óptica integrada para centros de datos de IA, con una demo de 6,4T en vivo en ECOC 2026

Coherent muestra en ECOC 2026 Photon Link, plataforma que integra la generación de luz, su conformado en la fibra, la transmisión por fibra especial y la recepción de la señal. Según la empresa, la demo de su solución CPO y NPO de 6,4T funciona con 34 canales de 200 Gbps por carril. También...

Cómo te afecta: Es una presentación en ECOC, no producción en volumen. Si suministras láseres, fibras o receptores a proveedores de CPO o NPO, pregunta a tus clientes si quieren componentes sueltos o un sistema integrado, porque de eso depende si tu pieza sigue entrando en su cadena.

Nvidia muestra el prototipo OOI, que integra la óptica en el interposer de silicio junto a la GPU; producción no antes de 2030

Nvidia presentó en SEMICON West 2026, en San Francisco, OOI (Optics-on-Interposer), un prototipo de interconexión óptica que sitúa los motores ópticos en el mismo interposer de silicio que el chip de cómputo. Según la compañía, esto acorta las rutas de señal, reduce el consumo y aumenta la densidad...

Cómo te afecta: Nvidia quiere multiplicar por 15 su capacidad de motores ópticos hasta mediados de 2027: si fabricas componentes o encapsulado para esos motores, negocia ya volúmenes y plazos. El calor es el freno de OOI, así que la gestión térmica en interposer es un terreno de I+D para ti.

Salience Labs levanta 125 millones de dólares para llevar su conmutación óptica a los centros de datos de IA

La británica Salience Labs ha cerrado una ronda Serie B de 125 millones de dólares para acelerar la producción de su conmutador óptico de circuitos (OCS) basado en silicio. En septiembre de 2026 presentó en ECOC, en Málaga, un modelo de 64 puertos que, según la compañía, es el primero de su tipo en...

Cómo te afecta: Tu planta de silicio puede ver pedidos de chips y pruebas ligados a este conmutador de 64 puertos, con Tower Semiconductor y Keysight como socios. Los 128 y 256 puertos aún son hoja de ruta: planifica capacidad cuando haya muestras.

PsiQuantum prueba un conmutador óptico 8×8 de baja pérdida para redes de centros de datos de IA

PsiQuantum presentó un prototipo de conmutador óptico de 8 entradas y 8 salidas que, en pruebas de laboratorio, tiene una pérdida típica de 1,2 dB sin amplificación y se reconfigura en menos de 3 milisegundos. La compañía apunta a las redes de GPU de los centros de datos de IA y ya fabrica una...

Cómo te afecta: Los 1,2 dB de pérdida y los menos de 3 ms de reconfiguración serán la referencia con la que te comparen si fabricas conmutadores o fotónica integrada. Como el uso fuera de Google sigue en pruebas tempranas, no cambies capacidad de fábrica todavía.

PsiQuantum presenta un conmutador óptico de silicio para redes de GPU de IA con 1,2 dB de pérdida

PsiQuantum, empresa de computación cuántica, ha mostrado un conmutador óptico de circuito 8x8 en silicio, sin piezas móviles ni amplificador, con 1,2 dB de pérdida de señal, 40 dB de diafonía y menos de 3 ms de reconfiguración. Frente a Google (Palomar, 136x136) o Lumentum (R300, 300x300), el...

Cómo te afecta: Lo que te interesa es el margen de pérdida: 1,2 dB frente a los 3 dB tolerados, sin amplificador. Pero es un 8x8 frente a los 32 a 300 puertos de los rivales, así que trátalo como prototipo hasta que lleguen los tamaños mayores que anuncia.

Aixtron dispara sus pedidos un 122% en el tercer trimestre por la demanda de óptica para IA

Aixtron registró en el tercer trimestre de 2026 pedidos por 274,9 millones de euros, un 122% más que un año antes, con cerca del 68% destinado a optoelectrónica. Los ingresos del trimestre fueron de 183,6 millones (+54%) y el margen bruto subió al 48%. La cartera de pedidos de equipos llegó a 549,4...

Cómo te afecta: Si compras equipos de epitaxia, la cartera de Aixtron de 549,4 millones hasta 2027 significa plazos largos: reserva entrega ya. Si tu linea es 800G, no la des por amortizada, porque sigue siendo la plataforma de volumen.

Caen con fuerza las acciones de infraestructura de IA: Coherent −11,3 %, Marvell −10 % y Nebius −10,4 %

El viernes 30 de octubre todas las compañías seleccionadas de redes, óptica y neoclouds cerraron en negativo, y el Nasdaq cayó un 2,9 %. El retroceso llega tras los resultados de los grandes hiperescaladores y las dudas sobre el retorno de la inversión en IA. Microsoft declaró 45.200 millones de...

Cómo te afecta: Si vendes transceptores o láseres a hiperescaladores o neoclouds, un retraso en sus despliegues puede mover tus pedidos, entregas y aceptaciones de equipos, aunque sus compromisos de construcción sigan en pie. Revisa qué clientes dependen de capacidad de terceros.

Los proveedores ópticos chinos amplían su caída pese a beneficios récord: Innolight dispara su ganancia un 174 %, pero los temores a un menor crecimiento de la IA pesan más

Innolight elevó su beneficio neto del tercer trimestre un 174 %, hasta 1.290 millones de dólares, con unos ingresos un 172 % superiores. Aun así, sus cotizaciones cayeron en Shenzhen: Eoptolink llegó a bajar un 15 % y TFC un 10,3 % en la sesión de la mañana, y Innolight más de un 7 %. Las pérdidas...

Cómo te afecta: Si compites con estos fabricantes chinos, la caída bursátil no prueba menos pedidos: el resumen habla de temor a que la demanda se frene, así que no ajustes tu capacidad solo por el precio de sus acciones.

STMicroelectronics eleva sus previsiones para 2026 tras crecer un 17,9 % en el tercer trimestre, impulsada por la fotónica para IA

STMicroelectronics registró unos ingresos netos de 3.760 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, un 17,9 % más que un año antes, por encima del punto medio de su previsión. Su segmento CECP creció un 64 %, impulsado por circuitos de fotónica de silicio para centros de datos de IA y por...

Cómo te afecta: STMicroelectronics crece con circuitos fotónicos de silicio para centros de datos de IA: si fabricas fotónica integrada, valora si ST puede ser cliente de tu foundry o competidor por los mismos pedidos.

PsiQuantum entra en las redes de IA con un conmutador óptico de silicio de 8×8

PsiQuantum ha presentado una demostración de conmutación óptica de circuitos (OCS) de 8×8, basada en su plataforma de fotónica de silicio desarrollada para la computación cuántica. Reporta una pérdida de inserción típica de 1,2 dB, diafonía de 40 dB y reconfiguración en menos de 3 ms, sin...

Cómo te afecta: PsiQuantum comparte muestras con 1,2 dB de pérdida de inserción y 40 dB de diafonía, pero sin precios ni clientes. Si tu catálogo de fotónica de silicio compite en conmutación, tómalo como muestra y no como producto, y compara tu referencia con esas cifras.

Fibre Systems: el consumo energético encabeza las preocupaciones sobre la óptica en centros de datos de IA

Fibre Systems publica un informe basado en una encuesta a expertos de julio y agosto de 2026, con más de un tercio de encuestados en Reino Unido y Europa y un 29% en Norteamérica. Para el 74% de los encuestados, el consumo energético es el principal problema, seguido de la gestión térmica y el...

Cómo te afecta: Con 400G, 800G y 1,6T todavía abiertos, no conviene dedicar una línea entera a una sola tecnología. Pide a tus clientes previsiones de 1,6T por tipo de fuente o transceptor antes de comprometer capacidad.

UMC aprueba US$3.200 millones adicionales en capex y apunta a 25% de ingresos por IA en tres años

UMC (聯電) aprobó un capex adicional de unos US$3.200 millones para ampliar sus plantas de Singapur y Tainán, según informó en su conferencia con inversores. Prevé que sus ingresos relacionados con IA suban desde unos US$300 millones hasta el 25% de su facturación en tres años, impulsados por silicio...

Cómo te afecta: Con contratos largos y una capacidad que aún no alcanza la demanda, UMC amplía Singapur y Tainán con 3.200 millones adicionales. Si dependes de su fundición para silicio fotónico, conviene reservar plazas cuanto antes.

La IA lleva la miniaturización de chips a nivel de sistema, según SEMICON Taiwan 2026

Según SEMICON Taiwan 2026, la IA obliga a mejorar los chips a nivel de sistema, combinando transistores, memoria, empaquetado avanzado e interconexiones ópticas. TSMC, imec y Qnity coinciden en que equipos, materiales, procesos y sistemas deben diseñarse en paralelo. Yole estima que el mercado de...

Cómo te afecta: Para tu empresa, la integración óptica pasa a formar parte del empaquetado de los chips de IA: si fabricas transceptores o fotónica integrada, conviene alinear diseño y encapsulado con los clientes desde el inicio. Yole calcula un crecimiento anual del 9,4% en empaquetado avanzado hasta 2030.

Corning: el crecimiento de la fibra óptica por la IA gana peso en sus resultados

Los resultados del tercer trimestre de Corning muestran que las redes ópticas pesan cada vez más en el negocio del fabricante de materiales, impulsadas por la expansión de la infraestructura de IA. La atención se centra en la entrega de capacidad y en la financiación de clientes.

Cómo te afecta: Si compras fibra para interconexiones de centros de datos, los plazos de entrega que reporte Corning en su tercer trimestre te dirán si hay capacidad para tus pedidos.

Nvidia impulsa la fotónica integrada para reducir el consumo de los centros de datos de IA

La fotónica transmite datos con luz y se acerca cada vez más a los circuitos electrónicos, incluso dentro del mismo encapsulado de los chips. Nvidia desarrolla equipos de encaminamiento con transmisores y receptores ópticos integrados, lo que acorta los trayectos eléctricos y reduce el gasto...

Cómo te afecta: Si fabricas motores ópticos o encapsulado, el reto se acerca al procesador: el componente óptico tiene que integrarse junto al chip, no solo en el transceptor enchufable. Revisa qué parte de tu cartera puede ir en esa posición.

STMicroelectronics eleva un 46% los ingresos de su segmento de comunicaciones ópticas en el tercer trimestre

STMicroelectronics registró 504 millones de dólares en ingresos de su segmento RF Optical Communications, un 46,2% más que un año antes, con un beneficio operativo de 132 millones y un margen del 26,2%. La compañía atribuye el crecimiento a la demanda de centros de datos de IA y de infraestructura...

Cómo te afecta: Con el margen del segmento al 26,2 %, ST puede pagar buen precio por componentes ópticos y de RF; si le vendes, negocia volumen y plazos ahora, pero no dimensiones capacidad a partir de la parte de IA, que no desglosa.

Optoelec busca pedidos de centros de datos de IA mientras Himax avanza en CPO

Optoelec, fabricante surcoreano de óptica, recibe más interés de clientes de centros de datos de IA. Quiere ampliar su negocio de óptica a nivel de oblea (WLO) hacia la comunicación óptica de alta velocidad, un mercado al que los proveedores taiwaneses ya se están acercando, como Himax con la...

Cómo te afecta: Si fabricas óptica a nivel de oblea o componentes para CPO, tienes más competidores asiáticos entrando en comunicaciones ópticas de alta velocidad. Optoelec solo habla de interés de clientes, no de pedidos cerrados, así que no lo tomes como demanda confirmada.

Palomino Laboratories recibe su primera orden de compra de un hiperescalar para microLED de interconexión óptica

Palomino Laboratories, de Goleta (California), ha recibido su primera orden de compra comercial de un cliente estratégico hiperescalar. Incluye un trabajo (SOW) para suministrar chips de microLED de nitruro de galio destinados a interconexión óptica en infraestructura de IA. La empresa prevé...

Cómo te afecta: Para tu línea de acoplamiento a fibra o de encapsulado de emisores GaN, el contrato fija un objetivo medible: la eficiencia de acoplamiento que Palomino prevé mejorar. Trátalo como desarrollo y cualificación, no como volumen, hasta que aparezcan cifras de producción.

Sumitomo Electric eleva ventas y beneficio operativo a máximos del primer semestre por la óptica para IA y sube su previsión anual

Sumitomo Electric registró en el primer semestre del ejercicio 2027 (abril-septiembre de 2026) unas ventas de 2,7649 billones de yenes, un 16,5 % más, y un beneficio operativo de 219.600 millones, un 43,5 % más, con un margen del 7,9 %. Ambas cifras son máximos para un primer semestre. Impulsa el...

Cómo te afecta: El dato útil para tu fábrica es la mezcla: Sumitomo mejora márgenes con más productos ópticos para IA, lo que indica que la demanda de centros de datos empuja hacia componentes de más valor. Revisa qué parte de tus pedidos ya encaja en esa categoría.

Marvell, en conversaciones avanzadas para comprar Lumentum según Reuters; la acción cae más de un 8%

Según Reuters, Marvell Technology negocia en fase avanzada la compra de Lumentum, fabricante de componentes ópticos con una capitalización de unos 84.000 millones de dólares. Marvell tenía unos 3.900 millones de dólares en caja al cierre de su segundo trimestre fiscal, por lo que la operación...

Cómo te afecta: Si suministras a Lumentum, el informe de que Marvell estudia comprarla podria cambiar quien decide tus pedidos de laseres y transceptores. Pregunta ya por sus planes de capacidad antes de comprometer volumenes para 2027.

Mitsubishi Materials multiplica por seis su capacidad de termistores para transceptores ópticos

Mitsubishi Materials ampliará la producción de termistores, sensores de temperatura usados en equipos de comunicaciones ópticas. La decisión responde a la demanda de transceptores ópticos impulsada por la expansión de la IA generativa. La capacidad de la compañía se multiplicará por seis.

Cómo te afecta: Si fabricas transceptores, el termistor pasa de pieza menor a componente con riesgo de plazos: asegura entregas con tu proveedor antes de cerrar volúmenes. Para las pymes que suministran sensores térmicos, un gran fabricante japonés amplía capacidad justo en su nicho.

Fujikura apuesta por la rapidez de suministro como valor para clientes de IA y prevé invertir 300.000 millones de yenes en cable óptico

Naoki Okada, CEO de Fujikura, defendió en la conferencia AI Leaders 2026 Autumn, organizada por Nikkei BP, que reducir los plazos desde el suministro de material hasta la finalización de las obras es un valor clave para el cliente. Fujikura es un gran fabricante de cable de fibra óptica para...

Cómo te afecta: Tus plazos de suministro pasan a ser criterio de compra: Fujikura defiende que reducir el tiempo entre material y obra aporta valor al cliente. Si vendes fibra, cable o componentes pasivos a centros de datos, mide cuánto tardas en servir un pedido frente a tu competencia.

Marvell negocia la compra de Lumentum y WIN Semiconductors sube casi un 19% semanal tras sus resultados del tercer trimestre

WIN Semiconductors (穩懋) ganó 1.930 millones de NT$ en el tercer trimestre, un 80% más que el año anterior, con un BPA de 4,55 NT$. Según medios extranjeros, Marvell estudia adquirir Lumentum, lo que reaviva el interés por la integración vertical de la óptica para IA. La compañía prevé un fuerte...

Cómo te afecta: Antes de que se confirme la posible compra de Lumentum por Marvell, revisa tus contratos de suministro con Lumentum: un comprador con chips de IA propios puede reordenar volúmenes y plazos de sus proveedores ópticos.

Las de hoy, con este filtro -> · Archivo por días